Cinema sotto le stelle con la rassegna di Esterno Notte, fino al 1/9

Ecco la programmazione 2019 della storica rassegna organizzata da Filmstudio 90 che avrà luogo in diversi Comuni della provincia di Varese, dal 13 giugno al 1 settembre. In calendario anche i concerti del Black and Blue Festival

Sito ufficiale: www.filmstudio90.it

 

Esterno Notte arriva alla 32ª edizione e si presenta con un calendario più interessante che mai!
Una delle rassegne di cinema estivo più popolari, coinvolgenti e amate dal pubblico è ospitata come sempre nel cuore della Città Giardino, magnifico scenario di tanti spettacoli sotto le stelle, e in altre arene nei comuni di Angera, Besozzo, Carnago,  Castiglione Olona, Clivio, Gazzada, Induno Olona, Vedano Olona e Viggiù.
In programma dal 13 giugno al 1 settembre!

LE ARENE
Varese – Giardini Estensi
Angera – lungolago piazza Garibaldi
Besozzo – Palazzo Comunale
Carnago – Coop. Soc. Circolo Familiare
Castiglione Olona – Castello di Monteruzzo
Clivio – Casa Reale
Gazzada Schianno – Villa De Strens
Induno Olona – Villa Bianchi
Vedano Olona – Cortile Fara Forni
Viggiù – Parco Butti

ORARI INIZIO SERATE
a giugno 21.45, a luglio 21.30, ad agosto 21.15

TARIFFE
Ingresso a pagamento

IN CASO DI PIOGGIA
Varese: la proiezione si svolge sotto la tensostruttura
Besozzo, Carnago,Castiglione Olona, Clivio, Gazzada, Vedano Olona: all’interno della struttura
Induno Olona: presso la Sala Bergamaschi, piazza Giovanni XXIII
Viggiù: presso la SOMS, ad Angera presso la sala consigliare.

giovedì 13 giugno
ore 21.30
Selezione di corti d’animzione, a seguire:
DILILI A PARIGI di Michel Ocelot – Francia/Belgio/Ger. 2018, 95’
A-TUBE
REVIEW
Varese

sabato 15 giugno
ore 21.30
Selezione di corti animati, a seguire:
SPIDER-MAN – Un nuovo universo di Bob Persichetti, Peter Ramsey,
Rodney Rothman – USA 2018, 117’
A-TUBE
REVIEW
Varese

domenica 16 giugno
ore 21.30
Selezione di corti animati, a seguire:
I RACCONTI DI PARVANA di N. Twomey – Canada/Irlanda 2017, 94’
A-TUBE
REVIEW
Varese

giovedì 20 giugno
ore 20.15
Concerto a ballo con SARAH LEO e MASSIMO TESTA
a seguire: LE GRAND BAL di Laetitia Carton – Francia 2018, 95’
Varese

venerdì 21 giugno
UN’AVVENTURA di Marco Danieli – Italia 2019, 95’ Varese

venerdì 21 giugno
MIRAI di Mamoru Hosoda – Giappone 2018, 100’ INGRESSO GRATUITO
Besozzo

sabato 22 giugno
SUSPIRIA di Luca Guadagnino – USA/Italia 2018, 152’ – V.M. 14 anni Varese

sabato 22 giugno
CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross – USA 2016, 119’ INGRESSO GRATUITO
Besozzo

martedì 25 giugno
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone – Italia/Francia 2018, 122’ Varese

giovedì 27 giugno
UN BATTITO D’ALI di Eugenio Manghi e Achille Cesarano – It. 2019
a seguire backstage del film e contenuti speciali a sorpresa
Varese

venerdì 28 giugno
LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos – Irlanda /GB/USA 2018, 120’ Varese

domenica 30 giugno
MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ di D. Luchetti – It. 2019, 93’ Varese

martedì 2 luglio
Concerto di musica napoletana con RADECA VASTANTE
a seguire LA PARANZA DEI BAMBINI di C. Giovannesi – It./Fr. 2019, 111’
Varese

venerdì 5 luglio
ZANNA BIANCA di A. Espigares – Francia/Luss./USA 2018, 80’ INGRESSO GRATUITO
Clivio

sabato 6 luglio
GREEN BOOK di Peter Farrelly – USA 2018, 130’ Gazzada
Schianno

martedì 9 luglio
ROMA di Alfonso Cuarón – Messico/USA 2018, 135’ Varese

mercoledì 10 luglio
VAN GOGH – Sulla soglia dell’eternità
di Julian Schnabel – USA 2018, 110’
Castiglione Olona

giovedì 11 luglio BLACK & BLUE Festival
KEB’MO’ in concerto
Varese

venerdì 12 luglio
BLACK & BLUE Festival – in occasione del 50° anniversario di Woodstock
ARIANNA ANTINORI in concerto
Varese

venerdì 12 luglio
IL VERDETTO di Richard Eyre – Gran Bretagna 2017, 105’ INGRESSO GRATUITO
Angera

sabato 13 luglio
BOHEMIAN RHAPSODY (sing along version)
di Bryan Singer – Gran Bretagna/USA 2018, 134’
Varese

sabato 13 luglio
REX – Un cucciolo a palazzo di B. Stassen – Belgio 2019, 92’ Gazzada Schianno

domenica 14 luglio
BENTORNATO PRESIDENTE! di G. Fontana e G. Stasi – Italia 2019, 96’
Varese

lunedì 15 luglio
VAN GOGH – Sulla soglia dell’eternità di J. Schnabel – USA 2018, 110’
Besozzo

martedì 16 luglio
COPIA ORIGINALE di Marielle Heller – USA 2018, 106’
Varese

mercoledì 17 luglio
DOMANI È UN ALTRO GIORNO di Simone Spada – Italia 2019, 100’ Castiglione Olona

giovedì 18 luglio
DAFNE di Federico Bondi – Italia 2019, 94’
Induno Olona

venerdì 19 luglio
L’UOMO CHE COMPRÒ LA LUNA di Paolo Zucca – Italia 2018, 105’ Varese

venerdì 19 luglio
MIRAI di Mamoru Hosoda – Giappone 2018, 100’
INGRESSO GRATUITO
Angera

sabato 20 luglio
10 GIORNI SENZA MAMMA di Alessandro Genovesi – Italia 2019, 94’
Gazzada Schianno

martedì 23 luglio
TI PORTO IO di Chris Karcher e Terry Parish – Spagna/USA 2017, 100’
Varese

mercoledì 24 luglio COLD WAR di Pawel Pawlikowski – Polonia 2018, 85’
Castiglione Olona

giovedì 25 luglio
7 UOMINI A MOLLO di Gilles Lelouche – Francia 2018, 122’
Varese

venerdì 26 luglio
ALPHA – Un’amicizia forte come la vita
di Albert Hughes – USA 2018, 96’
Carnago

venerdì 26 luglio
LA CASA DEI LIBRI di Isabel Coixet – Sp./GB/Ger. 2017, 113’ INGRESSO GRATUITO
Angera

sabato 27 luglio
GREEN BOOK di Peter Farrelly – USA 2018, 130’
Varese

domenica 28 luglio
MA COSA CI DICE IL CERVELLO di R. Milani – Italia 2019, 98’ Varese

martedì 30 luglio
CAFARNAO -Caos e miracoli di Nadine Labaki – Libano/USA 2018, 120’
Varese

venerdì 2 agosto
IL RITORNO DI MARY POPPINS di Rob Marshall – USA, 2018, 130’ Carnago

sabato 3 agosto
BOOK CLUB – Tutto può succedere di Bill Holderman – USA 2018, 104’
Varese

sabato 3 agosto
PARLAMI DI TE di Hervé Mimran – Francia 2018, 100’ INGRESSO
GRATUITO
Vedano Olona

domenica 4 agosto
DOLOR Y GLORIA di Pedro Almodóvar – Spagna 2019, 113’ Varese

domenica 4 agosto
MIA E IL LEONE BIANCO di Gilles de Maistre – Francia 2018, 98’ Viggiù

martedì 6 agosto
IL GRANDE SPIRITO di Sergio Rubini – Italia 2019, 113’ Varese

giovedì 8 agosto
JULIET, NAKED – Tutta un’altra musica di Jesse Peretz Gran
Bretagna 2018, 105’
Varese

venerdì 9 agosto
VISAGES, VILLAGES di Agnès Varda e JR – Francia 2016, 89’
versione originale con sottotitoli italiani
INGRESSO GRATUITO
Angera

sabato 10 agosto
STANLIO & OLLIO di Jon S. Baird – GB/Canada/USA 2018, 97’ Varese

domenica 11 agosto
IL CORRIERE – The mule di Clint Eastwood – USA 2018, 116’ Varese

domenica 11 agosto
GREEN BOOK di Peter Farrelly – USA 2018, 130’ Viggiù

martedì 13 agosto
DUMBO di Tim Burton – USA 2019, 112’ Varese

venerdì 16 agosto
IL CAMPIONE di Leonardo D’Agostini – Italia 2019, 105’
Varese

venerdì 16 agosto
TROPPA GRAZIA di Gianni Zanasi – Italia/Grecia/Spagna 2018, 110’ INGRESSO GRATUITO
Angera

sabato 17 agosto
ROCKETMAN di Dexter Fletcher – USA 2019, 121’ Varese

domenica 18 agosto
PALLOTTOLE IN LIBERTÀ di Pierre Salvadori – Francia 2018, 108’ Varese

martedì 20 agosto
I FRATELLI SISTERS di Jacques Audiard
Francia/Spagna/Romania/Belgio/USA 2018, 122’
Varese

giovedì 22 agosto
TORNA A CASA, JIMI! di Marios Piperides – Cipro 2018, 92’ Varese

venerdì 23 agosto
BEAUTIFUL BOY di Felix Van Groeningen – USA 2018, 111’ Varese

venerdì 23 agosto
UN AFFARE DI FAMIGLIA di Hirokazu Kore-Eda – Giappone 2018, 121’ INGRESSO GRATUITO
Angera

sabato 24 agosto
TOY STORY 4 di John Lasseter e Josh Cooley – USA 2019, 89’
Varese

martedì 27 agosto
IL TRADITORE di M. Bellocchio – Ita/Fr/Brasile/Germania 2019, 135’ Varese

giovedì 29 agosto
I MORTI NON MUOIONO di Jim Jarmusch – USA 2019, 103’ Varese

sabato 31 agosto
DOMINO di Brian De Palma – Dan./Francia/Spagna/Belgio 2019, 89’ Varese

domenica 1 settembre FILM A SOPRESA Varese

 

Cinema all’aperto: le programmazioni in provincia di Varese

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.