Festival LagoMaggioreMusica per tutto agosto

Al via la XXIV edizione del Festival LagoMaggioreMusica 2018 – dal 27 luglio al 25 agosto 2018. 16 concerti tra la sponda piemontese e quella lombarda del Lago Maggiore con i vincitori dei più importanti concorsi musicali internazionali.

Un programma ricco di musica nei più suggestivi luoghi d’arte del Lago Maggiore, quest’anno sulla sponda lombarda ci sono concerti al Midec di Laveno, a Santa Caterina di Leggiuno e a Sesto Calende presso la bella abbazia di San Donato. Ecco il programma completo dei concerti.

Si parte venerdì 27 luglio, fino al 25 agosto 2018 (inizio concerti ore 21.00).
Ogni concerto darà la possibilità di scoprire splendidi luoghi d’arte presenti sul territorio, in un dialogo poetico tra musica e arte.

—–
PER INFO E PRENOTAZIONI TELEFONARE AL NUM: 333 3589577

PROGRAMMA: (QUI trovate il programma più dettagliato diviso per sponda lombarda e piemontese)

venerdì 27 luglio – Abbazia di San Donato a Sesto Calende (VA)
Quartetto Epos
composto da giovani strumentisti che dal 2016 frequentano il “Corso di alto perfezionamento per quartetto d’archi” tenuto dal Quartetto di Cremona presso l’Accademia Walter Stauffer di Cremona.
Info e dettagli

Martedì 31 luglio – Santuario della Madonna di Campagna di Lesa (NO)
Rovshan Mamedkuliev
chitarrista Primo Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2015
Info e dettagli

Giovedì 2 agosto – Casa Usellini ad Arona (NO)
Quintetto a Plettro “Giuseppe Anedda”
ensemble nato come omaggio al grande mandolinista che ha dedicato la propria vita alla diffusione e alla rivalutazione del mandolino. Il programma sarà interamente dedicato al mondo delle Sinfonie di Rossini, in occasione della ricorrenza del 150° della morte (1792 – 1868).
Info e dettagli

Sabato 4 agosto – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA)
Esmé Quartet
musiciste coreane cha da pochi mesi si sono aggiudicate il prestigiosissimo Primo Premio al Wigmore Hall International String Quartet Competition di Londra 2018.
Info e dettagli

Domenica 5 agosto – Chiesa Vecchia di Belgirate (VB)
Ànema
un concerto che nasce sul terreno del grande patrimonio musicale napoletano che viene percorso su due direzioni dello stesso binario, il passato ed il presente.
Info e dettagli

Martedì 7 agosto – Santuario della Madonna di Campagna di Lesa (NO)
Agnès Clément, arpista francese vincitrice del Primo Premio al Concorso Internazionale ARD di Monaco nel 2016 e del Premio del Pubblico, si esibirà al in un programma dal titolo “Le rossignol en amour”.
Info e dettagli

Mercoledì 8 agosto – Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno (VA)
Quartetto Indaco
nato presso la Scuola di Musica di Fiesole nel 2007 e in seguito perfezionatosi con i componenti dei maggiori quartetti del nostro tempo.
Info e dettagli

Giovedì 9 agosto – Casa Usellini ad Arona (NO)
Quartetto Daidalos
dal 2015 l’ensemble è allievo del Quartetto di Cremona presso l’Accademia di Alto Perfezionamento Walter Stauffer (Cremona).
Info e dettagli

Domenica 12 agosto – Oratorio di San Vincenzo, Sesto Calende (VA)
Lorenzo Albanese
fisarmonicista vincitore del Primo Premio all’Amadeus Factory 2017 (il primo talent dedicato alla Musica Classica)
Info e dettagli

Martedì 14 agosto – Chiesa Parrocchiale di San Martino a Lesa (NO)
Viviana Lasaracina
pianista, si esibirà nel capolavoro del pianista e compositore spagnolo Enrique Granados, Goyescas.
Info e dettagli

Giovedì 16 agosto – Casa Usellini ad Arona (NO)
Haruma Sato e Naoko Sonoda
attesissimo concerto del giovane neovincitore del Primo Premio al Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2018. Il giovane violoncellista giapponese sarà accompagnato al pianoforte da Naoko Sonoda.
Info e dettagli

Sabato 18 agosto – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA)
Can Çakmur
giovane pianista turco vincitore del Primo Premio al Concorso Internazionale Scottish Piano Competition di Glasgow 2017
Info e dettagli

Martedì 21 agosto – Sala Consiliare (Società Operaia) di Lesa (NO)
Soul Food Jazz Quartet
un trascinante concerto jazz con le sonorità hard bop e ricche di blues dei più grandi interpreti di questo genere musicale.
Info e dettagli

Mercoledì 22 agosto – Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno (VA)
Polish Cello Quartet
quartetto di violoncelli i cui componenti appartengono alla nuova generazione di violoncellisti polacchi. Fa parte del Quartetto Tomasz Daroch, vincitore nel 2011 del Primo Premio al prestigioso Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia.
Info e dettagli

Giovedì 23 agosto – Casa Usellini ad Arona (NO)
Alexander Ullman
giovane pianista inglese, vincitore del Primo Premio al Concorso Internazionale Liszt di Utrecht 2017.
Info e dettagli

Sabato 25 agosto – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA)
Quintetto Bislacco
con la loro musica senza confini, un viaggio infinito tra mondi possibili, culture, stili, tradizioni e gag irriverenti.
Info e dettagli

TUTTI I CONCERTI INIZIANO ALLE ORE 21.00

Biglietti:
Intero € 12
Ridotto € 10 (over 65, under 25)
(Ingresso gratuito per bambini e ragazzi fino a 14 anni)

——–
I LUOGHI:

ARONA (NO): Casa Usellini
BELGIRATE (VB): Chiesa Vecchia
LAVENO MOMBELLO (VA): Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
LEGGIUNO (VA): Eremo di Santa Caterina del Sasso
LESA (NO): Chiesa Parrocchiale di San Martino, Sala Consiliare (Società Operaia), Santuario della Madonna di Campagna
SESTO CALENDE (VA): Oratorio di San Vincenzo, Abbazia di San Donato

Per informazioni

Fondazione Gioventù Musicale d’Italia
Via S. Croce 4 – Milano
02. 89 40 08 40 / 48
www.jeunesse.it
info@jeunesse.it

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.