Teatro di Terra e Laghi, che lo spettacolo abbia inizio! (fino al 23/11/2018)

Terra e Laghi – Festival di Teatro nell’Insubria. Ecco il programma completo degli spettacoli teatrali in scena nelle piazze più belle dell’Insubria, Lago Maggiore e Lago di Lugano compresi. 

Presentazione dal sito internet ufficiale: http://www.terraelaghifestival.com

TERRA E LAGHI 2018 – PROGRAMMAZIONE  DAL 1 GIUGNO AL 30 NOVEMBRE 2018

Edizione 2018

GIUGNO

1 GIUGNO – VARESE
ORE 21.00 – GIARDINI ESTENSI
Teatro Prosa – PREMIERE NAZIONALE ITALIANA
SILVIA PRIORI (Brescia)
ELENA
Da uno studio su “ Elena” di Omero, Euripide, Ritsos, Hofmannsthal
Di e con Silvia Priori
Danza orientale: Selene Franceschini e Barbara Mulas, Francesca Russo e Giorgia Santagostino
Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Teatro Openjobmetics

2 GIUGNO – AZZATE (VA)
ORE 17.00 – PIAZZA GHIRINGHELLI – BELVEDERE
Teatro Circo
TEATRO BLU (VA)
LULU’ E IL SUO MONDO MAGICO
Con Arianna Rolandi
Testo e regia di Silvia Priori
In caso di pioggia: Salone Pro Loco

3 GIUGNO – LURATE CACCIVIO (CO)
ORE 15.00 – PIAZZALE MERCATO
Teatro Circo
GERACIRCUS (BO)
AEQUILIBRIUM
Di e con Sandro Sossi
In caso di pioggia: Tensostruttura Piazzale Mercato

7 GIUGNO – ABBADIA LARIANA (LC)
ORE 16.00 – PARCO DI CHIESA ROTTA
Teatro Circo
ARTELUDICA (BG)
FAVOLINO SHOW
In caso di pioggia: Teatro dell’ oratorio

8 GIUGNO – LAVENA PONTE TRESA (VA)
ORE 21.00 – LUNGO TRESA
Teatro Canzone
TEATRO DEL CERCHIO
I MIEI ANNI ’70
Drammaturgia e regia Mario Mascitelli
Con Mario Mascitelli – Canzoni eseguite dal vivo da Pier Marra
In caso di pioggia: Sala Polivalente comunale via Colombo, 42

9 GIUGNO – LAVENO MOMBELLO (VA)
ORE 17.00 – PALAZZO PERABO’
Teatro Circo
ROBERTO GERBOLES (ARGENTINA)
IL DOMATORE
In caso di pioggia: Salone Palazzo Perabò

9 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 21.00 – VILLA MENOTTI
TEATRO BLU – COMP. ANNA BONOMI – COPUF (VA)
Teatro Prosa – PREMIERE NAZIONALE ITALIANA
L’ ULTIMO LENZUOLO BIANCO
tratto dal libro di Farhad Bitani “L’ ultimo lenzuolo bianco”
Con Fabrizio Cadonà, Martino Iachetti, Clarissa Pari
Testo di Roberta Colombo
Drammaturgia e regia di Silvia Priori Roberto Gerbolès

9 GIUGNO – BELLINZAGO NOVARESE (NO)
ORE 21 – CORTE BADIA DI DULZAGO
Teatro Circo
FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA (PI)
SCONCERTI D’ INFANZIA
Testo e regia di Francesco Tammacco
con Francesco Tammacco, Livia Castellana, Martina Benedetti
In caso di Pioggia: Teatro Multisala

13 GIUGNO – SOMMA LOMBARDO (VA)
ORE 21.00 – CASTELLO VISCONTI DI SAN VITO
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
ELENA DI SPARTA
Da uno studio su “ Elena” di Omero, Euripide, Ritsos, Hofmannsthal
Di e con Silvia Priori
Danza orientale: Selene Franceschini e Barbara Mulas, Francesca Russo e Giorgia Santagostino
Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Sala D’Aragona

14 GIUGNO – LAVENA PONTE TRESA (VA)
ORE 21.00 – PIAZZA SAN GIORGIO
Teatro Circo
TEATRO DIMITRI
CONCERTO RUMORISTICO
Con Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
Regia: Ueli Bichsel
In caso di pioggia: Sala Polivalente comunale via Colombo, 42

15 GIUGNO – MINUSIO (SVIZZERA)
ORE 20.30 – PORTIGON RIVA PIANA
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
BUTTERFLY
Di e con Silvia Priori
e con Kaoru Saito (soprano) – Gruppo Kotoji .- Tamburi giapponesi
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
In caso di pioggia: Teatro di Minusio

16 GIUGNO – TURATE (CO)
ORE 21.00 – PIAZZA ALESSANDRO VOLTA
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
BUTTERFLY
Di e con Silvia Priori
e con Kaoru Saito (soprano) – Gruppo Kotoji .- Tamburi giapponesi
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
In caso di pioggia: Sala Polifunzionale

17 GIUGNO – CIVATE (LC)
ORE 17.30 – PIAZZA ANTICHI PADRI
Teatro Family
TEATRO DEL VENTO (BG)
TRE STORIE DI LUNA
Di e con Chiara Magri
In caso di pioggia: Salone dell’ oratorio

17 GIUGNO – VARALLO (NO)
ORE 18.00 – ANFITEATRO DI VIA LANA
Teatro Circo
MIKE ROLLINS (U.S.A.)
NON E’ COLPA MIA
In caso di pioggia: Palestra di via Lana

21 GIUGNO – CASORATE SEMPIONE (VA)
ORE 21.00 – VILLA MASNAGA
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
TRAVIATA
Da uno studio su “ La Signora delle Camelie” di Alexandre Dumas con le più belle arie di Verdi
Di e con Attrice: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito
Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: Palestra comunale

23 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 21.00 – PIAZZA DEL MUNICIPIO
Teatro Prosa
ARIANNA SCOMMEGNA
CLEOPATRAS
Testo di Giovanni Testori
Con Arianna Scommegna – regia Gigi Dall’Aglio
In caso di pioggia: Sala consiliare

28 GIUGNO – TRADATE
ORE 21.00 – VILLA TRUFFINI
Teatro Prosa
SILVIA PRIORI E ROBERTO GERBOLES ( ITALIA – ARGENTINA)
GIULIETTA E ROMEO
Da uno studio su “Romeo e Giulietta” di William Shakespeare
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Salone Villa Truffini

29 GIUGNO – JERAGO CON ORAGO (VA)
ORE 21.00 – CASTELLO DI JERAGO
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
BUTTERFLY
Di e con Silvia Priori
e con Kaoru Saito (soprano)
Gruppo Kotoji .- Tamburi giapponesi
Regia di Kuniaki Ida (Giappone)
In caso di pioggia: Salone Castello di Jerago

30 GIUGNO – SESTO CALENDE (VA)
ORE 21.00 – FONDAZIONE SANGREGORIO GIANCARLO
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
TRAVIATA
Da uno studio su “ La Signora delle Camelie” di Alexandre Dumas con le più belle arie di Verdi
Di e con Attrice: Silvia Priori
Soprano: Kaoru Saito
Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: Collinetta, Ristorante da Andrea

LUGLIO

1 LUGLIO – CASTELLO CABIAGLIO (VA)
ORE 15.00 – PIAZZA DELLA CHIESA DI SANT APPIANO
Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
Con Shinya Murayama
testo e regia di Silvia Priori
In caso di pioggia: Sala polivalente

1 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA)
ORE 20.30 – TEATRO FOCE
Teatro Prosa – In collaborazione con LONGLAKE FESTIVAL
ROBERTO ANGLISANI (MI)
GIOBBE. STORIA DI UN UOMO SEMPLICE
di Joseph Roth con Roberto Anglisani
adattamento e regia Francesco Niccolini
produzione Roberto Anglisani/ Teatro d’Aosta in collaborazione con La casa di spiritualità dei Santuari Antoniani

6 LUGLIO – CERMENATE (CO)
ORE 21.00 – ANFITEATRO SCUOLE SECONDARIE 1 GRADO
Teatro Family
FONDAZIONE AIDA (VR), GLOSSATEATRO (Italia) e PAPAGENA (Svezia)
PIPPICALZELUNGHE
di Astrid Lindgren
Con: Marina Fresolone, Anna Benico, Jacopo Pagliari
Regia: Pino Costalunga e Marinella Rolfart
In caso di pioggia: Auditorium comunale P.A. Zucchi, via G.B. Grassi

7 LUGLIO – BELLINZAGO NOVARESE (NO)
ORE 21 – CORTE BADIA DI DULZAGO
Teatro Family
TEATRINO DELL’ ES (BO)
IL MANIFESTO DEI BURATTINI
Di e con Vittorio Zanella e Rita Pasqualini
In caso di pioggia: Centro sportivo via Cameri

11 LUGLIO – BINAGO (CO)
ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO VENETO
Teatro Circo
ORIT GUTTMAN (SVIZZERA)
CLOWN ORIT
In caso di pioggia: Sala polivalente

11 LUGLIO – CANNOBIO (VB)
ORE 21 PIAZZA V. EMANUELE III
Teatro Circo
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DALL’ ANGOLINO
di e con Shinya Murayama
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

13 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)
ORE 17.00 – PARCO VILLA ANTONIA
Teatro Circo
OTTO PANZER (BA)
IL PIU’ GRANDE DIRETTORE DEL CIRCO

21 LUGLIO – STABIO (SVIZZERA)
ORE 17.00 – PIAZZA MAGGIORE
Teatro Family
IL MELARANCIO (TO)
LA BATTAGLIA DEI CUSCINI
con Gimmi Basilotta, Marina Berro, Jacopo Fantini, Isacco Basilotta, Aicha Cherif
Regia di Gimmi Basilotta e Marina Berro
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

21 LUGLIO – STABIO (SVIZZERA)
ORE 21.00 – PIAZZA MAGGIORE
Teatro Circo
MATTHIAS MARTELLI (BO)
IL MERCANTE DI MONOLOGHI
di e con Matthias Martelli
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

23 LUGLIO – LOCARNO (SVIZZERA)
ORE 20.30 – GIARDINO TEATRO PARAVENTO
Nell’ambito del Festival Teatro Paravento “Il Teatro in Festa”
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
CARMEN
Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè con le più belle arie di Bizet
Di e con Attrice: Silvia Priori
Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola
Mezzoprano: Caterina Piva
Regia di Kuniaki Ida – Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Teatro Paravento

24 LUGLIO – CROGLIO (SVIZZERA)
ORE 20.00 – CENTRO LUSC
Teatro Circo
CLAUDIO CREMONESI (BG)
ZITTO ZITTO
In caso di pioggia: Auditorium Centro Lusc

24 LUGLIO – STRESA (VB)
ORE 21.15 – PALAZZINA LIBERTY
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (BS)
CARMEN
Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè con le più belle arie di Bizet
Di e con Attrice: Silvia Priori
Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola
Mezzoprano: Caterina Piva
Regia di Kuniaki Ida – Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Teatro Rusmini

31 LUGLIO – NOVAZZANO (SVIZZERA)
ORE 21.00 – PIAZZA CASA COMUNALE
Teatro Circo
GARDY HUTTER (SVIZZERA)
GIOVANNA D’ ARPO
con Gardi Hutter – di Gardi Hutter, Ferruccio Cainero
Regia: Ferruccio Cainero
In caso di pioggia: Tensostruttura di Novazzano

AGOSTO

3 AGOSTO – VERBANIA (VB)
ORE 21.15 – PARCO DELLA BIBLIOTECA Via V. Veneto
Teatro Circo
MATTHIAS MARTELLI (BO)
IL MERCANTE DI MONOLOGHI
di e con Matthias Martelli
In caso di pioggia: Centro Eventi ‘Il Maggiore’

3 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)
ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO
Teatro Family
I GUARDIANI DELL’ OCA (CH) Zenone 328 6622979
ROBIN HOOD NEL CASTELLO DI NOTTINGHAM
Di e con Tiziano Feola e Benedetto Zenone
In caso di pioggia: Salone Museo

10 AGOSTO – VARZO (VB)
Ore 21.00 – PIAZZA PANIGHETTI
Teatro Circo
WAKOUWA Teatro (SVIZZERA)
A VERY LITTLE CIRCUS
Con Naïma Bärlocher e Gerardo Tetilla
In caso di pioggia: Chiesa di San Giorgio

18 AGOSTO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)
ORE 21.00 – PARCO VILLA ANTONIA
Teatro Circo
COMP. LONGUEL (Svizzera)
OPERA GUITTA
Con Franca Pampaloni, Silvia Laniado e Nicanor Cancellieri.
Regia di Antonio Vergamini
In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

24 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)
ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO
Teatro Family
PIACENZA KULTUR DOM (PC)
LA SCUOLA DEI LUPI CATTIVI
Di e con Filippo Arcelloni
In caso di pioggia: Salone Museo

31 AGOSTO – VARALLO POMBIA (NO)
ORE 21.00 – VILLA SORANZO
Teatro d’ attore
TEATRO BLU (VA)
GIULIETTA E ROMEO
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: Sala polivalente La Tinai

SETTEMBRE

1 SETTEMBRE – BREZZO DI BEDERO (VA)
ORE 21.00 – TENSOSTRUTTURA VIA MANZONI,1
DAVIDE DALFIUME (BO)
EROI A TAVOLA
Di e con Davide Dalfiume
Prod. La Bottega del Buonumore (BO)
In caso di pioggia: tensostruttura

7 SETTEMBRE – BESNATE (VA)
ORE 21.00 – PORTICATO PIAZZA MAZZINI
Teatro Prosa
TINDARO GRANATA (ME)
ANTROPOLAROID
Di e con Tindaro Granada
Prod. Proxima Res (MI)
In caso di pioggia: Sala consiliare

8 SETTEMBRE – CUGLIATE FABIASCO (VA)
ORE 21.00 – VILLA MARIA
TEATRO DEI NAVIGLI (MI)
MERAVIGLIOSAMENTE ALICE
Da “ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE” di Lewis Carroll.
con Valerio Ameli, Michela Caria, Edoardo Lomazzi
Testo di Michela Caria
Regia di Luca Cairati
In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

9 SETTEMBRE – AZZATE (VA)
ORE 16.00 – PIAZZA GIOVANNI XXIII
Teatro Circo
FABIUS
IL GIULLARE
Di e con Fabio Zaganelli
In caso di pioggia: Portico Villa Mazzocchi

14 SETTEMBRE – POMBIA (NO)
ORE 21.00 – TENSOSTRUTTURA
Teatro Family
TEATRO DEI FAUNI (Svizzera)
LA STREGA CIOCCOLATA
Di e con Santuzza Oberholzer
musica dal vivo Giordano Bisi-Giottonini
Regia Andrea Valdinocci

15 SETTEMBRE – CASTIGLIONE OLONA (VA)
ORE 20.30 – PALAZZO BRANDA
Teatro Prosa
Teatro di narrazione
ROBERTO ANGLISANI (MI)
GIOVANNI LIVIGNO
Di e con Roberto Anglisani
In caso di pioggia: Porticato Palazzo Branda

22 SETTEMBRE – LURATE CACCIVIO (CO)
ORE 16.00 – PARCO SCUOLA MEDIA- Largo Caduti per la Pace
Teatro Circo
FABIUS
IL GIULLARE
Die Con Fabio Zaganelli
In caso di pioggia: Tensostruttura Piazzale Mercato

23 SETTEMBRE – OGGIONO (LC)
ORE 21.00 PARCO DI VILLA SIRONI
Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)
ELENA
Da uno studio su “ Elena” di Omero, Euripide, Ritsos, Hofmannsthal
Di e con Silvia Priori
Danza orientale: Selene Franceschini e Barbara Mulas, Francesca Russo e Giorgia Santagostino
Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Salone interno Villa Sironi

OTTOBRE

7 OTTOBRE – COLLINA D’ ORO (SVIZZERA)
ORE 16.00 – CENTRO SCOLASTICO MONTAGNOLA
Teatro Concerto
TEATRO BLU (VA)
SHABBES GOY
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Cantante: Francesca Galante
Musicisti: Ciro Radice, Igor Della Corte, Stefano Risso e Nicola Zuccalà

12 OTTOBRE – GERMIGNAGA (VA)
ORE 16.00 – PALESTRA SCUOLE MEDIE
Teatro Family
DITTA GIOCO FIABA (MI)
BALLA COI BULLI
di Riccardo Secchi e Viola Sgarbi
con Emiliano Brioschi, Luca Follini e Massimiliano Zanellati
regia Luca Ciancia

19 OTTOBRE – APPIANO GENTILE (CO)
ORE 21.00 – TEATRO S. FRANCESCO
Prosa
TEATRO BLU (VA)
GIULIETTA E ROMEO
di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

20 OTTOBRE – CITTIGLIO (VA)
ORE 21.00 – PARCO PRESSO LA STAZIONE
Teatro Prosa
TEATRO SCIENTIFICO (VR)
MEZZANOTTE PER AMAR
Di e con Isabella Caserta e Francesco Laruffa
In caso di pioggia: Tensostruttura

NOVEMBRE

3 NOVEMBRE – BELLINZAGO NOVARESE (NO)
ORE 21 – TEATRO MULTISALA
Teatro Circo
FREAKCLOWN (MI)
LE SOMMELIER
di e con Alessandro Vallin e Stefano Locati
regia Philip Radice

11 NOVEMBRE – COLLINA D’ ORO (SVIZZERA)
ORE 16.00 – CENTRO SCOLASTICO MONTAGNOLA
Teatro Family
I GIULLARI DI GULLIVER (SVIZZERA)
BIANCANEVE
di e con Prisca Mornaghini e Antonello Cecchinato

18 NOVEMBRE – GAMBAROGNO (SVIZZERA)
ORE 17.00 – TEATRO COMUNALE DI MAGADINO
Teatro Circo
ROBERTO GERBOLES E ORIT GUTTMAN (ARGENTINA – SVIZZERA)
LADRI DI SOGNI
Con: Roberto Gerbolès e Orit Guttman
Testo e Regia di Roberto Gerbolès

23 NOVEMBRE – TRADATE
ORE 21.00 – VILLA TRUFFINI
Teatro Opera
SILVIA PRIORI (Brescia)
CARMEN
Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè con le più belle arie di Bizet
Di e con Attrice: Silvia Priori
Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola
Mezzosoprano: Caterina Piva
Regia di Kuniaki Ida
Prod. Teatro Blu (VA

Che cos’è il festival di teatro nell’Insubria Terra e Laghi

 

TERRA E LAGHI – FESTIVAL DI TEATRO NELL’INSUBRIA

PROGETTO ITALO SVIZZERO A CARATTERE ITINERANTE PER LA PROMOZIONE CULTURALE E TURISTICA DEI TERRITORI DI CONFINE
TEATRO – TERRITORIO – TURISMO
UN GRANDE FESTIVAL DI TEATRO CHE ABBRACCIANDO UN’AREA GEOGRAFICA TANTO AMPIA VUOLE CONTRIBUIRE A CREARE UNIONE, RELAZIONE E UNA FORTE IDENTITÀ CULTURALE NELL’INSUBRIA

PROGETTO CULTURALE DI ECCELLENZA PROMOSSO E SOSTENUTO DALLA REGIO INSUBRICA
Stati coinvolti: Italia e Svizzera

Regioni coinvolte: Regione Lombardia e Regione Piemonte
Province coinvolte: Varese – Como – Lecco – Novara – Verbano Cusio Ossola – Canton Ticino Giunto quest’anno alla VIII edizione grazie anche all’appoggio di Regio Insubrica, delle sue Province, delle Agenzie del Turismo, delle Comunità Montane e dei numerosi Comuni dell’Insubria che costituiscono una solida rete, prevede una serie di eventi teatrali nei suoi diversi stili e linguaggi artistici per promuovere la cultura e il turismo nei territori di confine.

FINALITA

È nostra convinzione che solo attraverso l’intensificarsi del dialogo fra gli enti pubblici residenti nel territorio si giunga più facilmente al riconoscimento reciproco delle singole risorse e all’espressione delle capacità intellettuali e artistiche potenziali; siamo certi che creando forti sinergie si possa più facilmente giungere ad una maggiore coscienza del nostro patrimonio artistico e culturale, ricchezza che ci sostiene e ci contraddistingue.

Attraverso una attenta mappatura del territorio si sono individuati quei luoghi, corti, parchi, giardini e ville che per loro caratteristica storica o architettonica fungono da ideale cornice agli spettacoli scelti. Il Festival vuole essere un contenitore artistico-culturale all’interno del quale le realtà locali possano confrontarsi con gruppi teatrali di rilevanza nazionale e internazionale. Pertanto il festival vuole essere un ventaglio di proposte variegate e prestigiose capace di portare arte e cultura nelle nostre zone di confine.

PROMOZIONE TURISTICA DEL TERRITORIO
Considerato che il turismo costituisce uno dei motori portanti dell’economia del nostro territorio, capace di influire positivamente con una ricaduta importante sulla qualità della vita del cittadino transfrontaliero, abbiamo immaginato un Festival che, basato su un insieme di importanti sinergie, costituisce un’occasione d’interscambio di flussi turistici tra i comuni della Regio insubrica per riscoprire e porre in evidenza le affinità storiche, ambientali e culturali dei Comuni stessi.

Direzione artistica: Silvia Priori