MITO Settembre Musica, i concerti a Milano

I concerti organizzati a Milano hanno un prezzo di partenza davvero competitivo di 5 euro. Affrettati a trovare il posto migliore per goderti le musiche dei tuoi beniamini!
Tutti i concerti sono senza intervallo, durano circa un’ora e sono preceduti da una breve introduzione di
Gaia Varon, Enrico Correggia, Luigi Marzola

I biglietti di MITO di Milano sono in vendita su Ticketone a questo link 

Mercoledì
08
Settembre
217 settembre 2021021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
ASSENZE
Musiche di Manuel De Falla, Maurice Ravel, George Crumb, Lili Boulanger e Hugo Wolf.

Sophia Burgos, soprano

Daniel Gerzenberg, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Spazio Teatro 89 / ore 21:00
QUARTETTI
Musiche di Franz Joseph Haydn, Antonín Dvořák.

Albion Quartet
Tamsin Waley-Cohen,
Emma Parker, violini
Ann Beilby, viola
Nathaniel Boyd, violoncello

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
RITMI
Musiche di Unsuk Chin, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Fabio Luisi, direttore
Francesco Piemontesi, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Giovedì
09
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
ROMANTICISMI
Musiche di Gustav Mahler e Johannes Brahms.

Notos Quartett
Sindri Lederer, violino
Andrea Burger, viola
Philip Graham, violoncello
Antonia Köster, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Teatro Edi / ore 21:00
ORME
Musiche di Aleksandr Borodin e Johannes Brahms.

Sestetto dei Pomeriggi Musicali
Fatlinda Thaci,
Andrea Del Moro, violini
Laura Vignato,
Francesca Turcato, viole
Simone Scotto,
Valentina Turati, violoncelli

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
DESIDERIO
Musiche di Brad Mehldau e Robert Schumann.

Ian Bostridge, tenore
Brad Mehldau, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Venerdì
10
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
LA RIVOLUZIONE IN SALOTTO
Musiche di Claude Debussy e Maurice Ravel.

Quartetto Guadagnini
Fabrizio Zoffoli,
Cristina Papini, violino
Matteo Rocchi, viola
Alessandra Cefaliello, violoncello

Posto unico numerato € 5

Teatro Blu Milano / ore 21:00
ELEMENTI
Musiche di Marcel Grandjany, Michail Glinka, Elias Parish Alvars, Albert Zabel, Jacques de La Presle, Isaac Albeniz e Henriette Renié.

Mélanie Laurent, arpa

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
IL TEMPO DI SCHUBERT
Musiche di Franz Schubert e Luciano Berio.

Orchestra I Pomeriggi Musicali
James Feddeck, direttore

Posto unico numerato € 10

Sabato
11
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
SPIRITI SENSUALI
Musiche di Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Francis Poulenc e Olivier Messiaen.

Torino Vocalensemble
Davide Benetti, direttore
Laura Claycomb, soprano
Antonio Valentino, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore 21:00
DOMINO
Musiche di Alfred Schnittke, Felix Mendelssohn Bartholdy, Arvo Pärt, Andrea Venturini, Marco Enrico Bossi, Giuseppe Di Bianco e Tadeja Vulc.

Coro Giovanile Italiano
Petra Grassi, direttore

Posto unico numerato € 10

Domenica
12
Settembre
2021
Chiesa di San Giovanni Battista alla Creta / ore 12:00
EXSULTATE, JUBILATE
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart.

Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Theodora Raftis, soprano
Gabriella Martellacci, contralto
Raffaele Giordani, tenore
Valerio Zanolli, basso
Jos van Veldhoven, direttore

Ingresso gratuito

Teatro Bruno Munari / ore 16:00
SOLLETICO
Come suona il solletico nella pancia? E che cosa succede quando quel solletico ti sfugge, attraversa lo spazio, scivola sul violino e si insinua nella marimba? Tre musicisti-performer portano i propri piccoli spettatori a incontrare danze, strumenti, voci. Solleticandone i sensi.

Oorkaan Amsterdam

A partire dai 2 anni
Durata 45′

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore 16:30
SOUND DESIGN
Musiche di Johann Sebastian Bach, Margareta Ferek-Petric, Edvard Grieg, Béla Bartók, Igor Stravinsky, Georg Friedrich Händel, Chick Corea e George Gershwin.

Trascrizioni e arrangiamenti del Duo Aliada.

Duo Aliada
Michał Knot, sassofono
Bogdan Laketic, fisarmonica

Posto unico numerato € 5

Teatro Bruno Munari / ore 18:00
SOLLETICO
Come suona il solletico nella pancia? E che cosa succede quando quel solletico ti sfugge, attraversa lo spazio, scivola sul violino e si insinua nella marimba? Tre musicisti-performer portano i propri piccoli spettatori a incontrare danze, strumenti, voci. Solleticandone i sensi.

Oorkaan Amsterdam

A partire dai 2 anni
Durata 45′

Posto unico numerato € 5

Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa / ore 21:00
IL FUTURO DI BRAHMS
Musiche di Johannes Brahms.

Frühlings Quintett dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Roberto Righetti,
Valentina Busso, violini
Ula Ulijona,
Margherita Sarchini, viole
Eduardo dell’Oglio, violoncello

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
INTENSITÀ
Musiche di Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninov e Gabriela Montero.

Gabriela Montero, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Lunedì
13
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
COMPLICITÀ
Musiche di Franz Joseph Haydn e Jan Sibelius.

Meta4 Quartet
Antti Tikkanen,
Minna Pensola, violini
Atte Kilpeläinen, viola
Tomas Djupsjöbacka, violoncello

Posto unico numerato € 5

Spazio Teatro 89 / ore 21:00
BEFFE
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart.

Sestetto Balthasar Artisti del Teatro Regio
Bartolomeo Angelillo,
Francesco Gilardi, violini
Alessandro Cipolletta, viola
Michele Lipani, contrabbasso
Pierluigi Filagna,
Fabrizio Dindo, corni

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
RESPIRI
Musiche di Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Sergej Akhunov, Sergej Rachmaninov, Nadia Boulanger e Astor Piazzolla.

Ksenija Sidorova, fisarmonica
Camille Thomas, violoncello

Posto unico numerato € 10

Martedì
14
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
LE NUOVE MUSICHE
Musiche di Antonio Carbonchi, Giulio Caccini, Giovanni Lorenzo Baldano, Marco Marazzoli, Stefano Pessori, Francesco Corbetta, Johannes Hieronymus Kapsperger, Alessandro Piccinini e Athanasius Kircher.

Monica Piccinini, soprano
I Bassifondi
Gabriele Miracle, percussioni
Stefano Todarello, colascione, chitarra battente, sordellina
Simone Vallerotonda, tiorba, chitarra barocca e direzione

Posto unico numerato € 5

Teatro Out Off / ore 21:00
RIVELAZIONI
Musiche di Sergej Rachmaninov, Claude Debussy, Richard Wagner-Franz Liszt, Giuseppe Verdi-Franz Liszt, Franz Liszt.

Paolo Restani, pianoforte

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
MOMENTI
Musiche di Franz Schubert e Fryderyk Chopin.

Ivo Pogorelich, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Mercoledì
15
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
INVENZIONI
Musiche di Georg Muffat, Nicolas de Grigny, Dietrich Buxtehude, Giovanni Morandi, Massimo Nosetti, Gaston Litaize e Louis James Alfred.

Arrangiamenti di Stefan Kagl.

Stefan Kagl, organo

Posto unico numerato € 5

Teatro Fontana / ore 21:00
BELLE EPOQUE
Musiche di Maurice Ravel e Henriette Renié.

Beatriz Rodriguez Corteşao, arpa
Angelo Calvo, violino
Maria Calvo, violoncello

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
PASSIONI
Musiche di George Enescu e Ludwig van Beethoven.

Alexandra Conunova, violino
Enrico Pace, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Giovedì
16
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
APOCALISSE
Olivier Messiaen
Quatuor pour la Fin du Temps

Giovanna Polacco, violino
Sergio Delmastro, clarinetto
Nikolay Shugaev, violoncello
Antonio Ballista, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Teatro Martinitt / ore 21:00
FIAMME NOTTURNE
Musiche di Fryderyk Chopin, George Enescu, Sergej Rachmaninov, Franz Liszt e Aleksandr Skrjabin.

Saskia Giorgini, pianoforte

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
ABBRACCI
Musiche di Johann Sebastian Bach.

Miriam Prandi, violoncello
Alexander Romanovsky, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Venerdì
17
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
QUASI GEMELLI
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Federigo Fiorillo.

Lello Narcisi, flauto
Il Furibondo String Trio
Liana Mosca, violino
Gianni De Rosa, viola
Marcello Scandelli, violoncello

Posto unico numerato € 5

Teatro Delfino / ore 21:00
CORDE SPAGNOLE
Musiche di Fernando Sor, Franz Schubert / Johann Kaspar Mertz, Dionisio Aguado e Fabio Vacchi.

Francesco Romano, chitarra

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
DIO
Musiche di Jan Zelenka e Johann Sebastian Bach.

Collegium 1704
Václav Luks, direttore

Posto unico numerato € 10

Sabato
18
Settembre
2021
Teatro Bruno Munari / ore 16:00
SHHHT
Musiche di Antonio Vivaldi, Quatuor Beat, Nebojša Jovan Živković, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Steve Reich, Johann Sebastian Bach, Josef e Johann Strauss figlio, Julie Davila e Aram Khačaturjan.
Trascrizioni del Quatuor Beat.

Quatuor Beat
Gabriel Benlolo
Hervé Trovel
Jerome Guicherd
Laurent Fraiche, percussioni

Pierre-Jean Carrus, regia

A partire dai 3 anni
Durata 55′

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore 16:30
SCHUBERT SEGRETO
Musiche di Franz Schubert.

Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Emanuele Delucchi, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Teatro Bruno Munari / ore 18:00
SHHHT
Musiche di Antonio Vivaldi, Quatuor Beat, Nebojša Jovan Živković, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Steve Reich, Johann Sebastian Bach, Josef e Johann Strauss figlio, Julie Davila e Aram Khačaturjan.
Trascrizioni del Quatuor Beat.

Quatuor Beat
Gabriel Benlolo
Hervé Trovel
Jerome Guicherd
Laurent Fraiche, percussioni

Pierre-Jean Carrus, regia

A partire dai 3 anni
Durata 55′

Posto unico numerato € 5

Spazio Teatro 89 / ore 21:00
FLAUTI MOBILI
Musiche di Luigi Boccherini, Giovanni Paisiello e Alberto Ginastera.

Quintetto Incamto
Flavio Cappello, flauto
Efix Puleo,
Paola Nervi, violini
Gerardo Vitale, viola
Margherita Monnet, violoncello

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
MONDI POP
Musiche di Zhou Long, György Ligeti e Antonín Dvořák.

Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Alpesh Chauhan, direttore

Posto unico numerato € 10

Domenica
19
Settembre
2021
Chiesa di Sant’Alessandro in Zebedia / ore 12:00
CATTEDRALI
Musiche di Girolamo Frescobaldi.

Voces Suaves
Christina Boner,
Carmit Natan, soprani
Jan Thomer, Enrico Torre, controtenori
Florian Cramer, Dan Dunkelblum, tenori
Tobias Wicky, Davide Benetti, bassi
Maria Ferré Perez, tiorba
Soma Salat-Zakariás, violone
Gilberto Scordari, organo
Michele Vannelli, cembalo e direzione

Ingresso gratuito

Teatro Bruno Munari / ore 16:00
FUTUROTTOLE
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Josquin Desprez, Loyset Compère, Rossino Mantovano, Goffredo Petrassi, Carlo Pavese, Jukka Linkola, Daniel Speer, Krishna Nagaraja, Giovanni Giacomo Gastoldi, Filippo De Lurano, Marchetto Cara, Antonio Stringari e Terry Riley.

Piccoli Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore

Brù
Davide Monti, violino barocco
Krishna Nagaraja, viola barocca
Marco Testori, violoncello barocco
Vanni Moretto, violone
Maria Christina Cleary, arpe barocche

A partire dagli 8 anni
Durata 55′

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore 16:30
FIATI
Musiche di Johan Halvorsen, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gioacchino Rossini, Georg Friedrick Händel, Joaquin Rodrigo e George Gershwin.

Elementi dell’Antica Musica del Corpo dei Pompieri di Torino 1882
e
della Civica Orchestra di Fiati di Milano
Lorenzo Della Fonte, direttore
Andrea Ferro, maestro preparatore
Claudio Voghera, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Teatro Bruno Munari / ore 18:00
FUTUROTTOLE
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Josquin Desprez, Loyset Compère, Rossino Mantovano, Goffredo Petrassi, Carlo Pavese, Jukka Linkola, Daniel Speer, Krishna Nagaraja, Giovanni Giacomo Gastoldi, Filippo De Lurano, Marchetto Cara, Antonio Stringari e Terry Riley.

Piccoli Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore

Brù
Davide Monti, violino barocco
Krishna Nagaraja, viola barocca
Marco Testori, violoncello barocco
Vanni Moretto, violone
Maria Christina Cleary, arpe barocche

A partire dagli 8 anni
Durata 55′

Posto unico numerato € 5

Teatro Martinitt / ore 21:00
MICRO E MACRO
Musiche di Arcangelo Corelli, Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Friedrich Händel e Carl Nielsen.

Archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto, maestro concertatore

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
LA LUCE, IL MATTINO
Musiche di Tõnu Kõrvits.

Estonian Philharmonic Chamber Choir
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, direttore

Posto unico numerato € 10

Lunedì
20
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
IMPRESSIONI
Musiche di Claude Debussy, Kalevi Aho e Maurice Ravel.

Tommaso Lonquich, clarinetto
Quatuor Zaïde
Charlotte Maclet,
Leslie Boulin Raulet, violini
Sarah Chenaf, viola
Juliette Salmona, violoncello
Anneleen Lenaerts, arpa
Irena Kavcic, flauto

Posto unico numerato € 5

Teatro Edi / ore 21:00
BAROCCHI
Musiche di Johann Sebastian Bach, Heitor Villa-Lobos, Georg Friedrich Händel, Vincenzo Maria Graziani, Johann Pachelbel e Johann Strauss figlio.

I Solisti de laVerdi
Nicolò Manachino, flauto
Luca Stocco, oboe
Andrea Magnani, fagotto
Elena Piva, arpa

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
LE ALTRE GOLDBERG
Musiche di Johann Sebastian Bach.

Duo Tal & Groethuysen
Yaara Tal,
Andreas Groethuysen, pianoforti

Posto unico numerato € 10

Martedì
21
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
CANTABILE
Musiche di Franz Schubert, Frederick Delius e Ludwig van Beethoven.

Orchestra degli allievi dei Conservatori di Milano e Torino
Nicolò Jacopo Suppa, direttore

Posto unico numerato € 5

Teatro Delfino / ore 21:00
AFFETTO
Musiche di Fryderyk Chopin, Thomas Adès, François Couperin e Maurice Ravel.

Luca Buratto, pianoforte

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
TONALITÀ FRANCESE
Musiche di Stéphane Delplace e Gabriel Fauré.
Tutti i brani di Stéphane Delplace sono in prima esecuzione italiana.

Lucas Debargue, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Mercoledì
22
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
ORIZZONTI
Musiche di Claude Debussy, György Ligeti, Aleksandr Skrjabin e Sergej Rachmaninov.

Dmytro Choni, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Santuario di San Giuseppe / ore 18:30
I RIMBALZI DI MOZART
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Pëtr Il’ič Čajkovskij.

Cameristi della Scala
Filippo Gorini, pianoforte

Ingresso gratuito
fino a esaurimento dei posti disponibili

Campo Teatrale / ore 21:00
PADRI E FIGLI
Musiche di Aleksandr Glazunov, Maarten De Splenter e Antonín Dvořák.

Milano Saxophone Quartet
Damiano Grandesso, sassofono soprano
Stefano Papa, sassofono contralto
Massimiliano Girardi, sassofono tenore
Livia Ferrara, sassofono baritono

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
IL SORRISO DEL NOVECENTO
Musiche di Sergej Prokof’ev, Igor Stravinskij, Manuel de Falla e Fritz Kreisler.

Sergej Krylov, violino
Michail Lifits, pianoforte

Posto unico numerato € 10

Giovedì
23
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
TENEREZZE
Musiche di Peter Maxwell Davies, Franz Schubert e Johannes Brahms.

Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto, direttore

Posto unico numerato € 5

Teatro Blu Milano / ore 21:00
FANTASIE
Musiche di Franz Schubert, Mario Castelnuovo-Tedesco, Robert Schumann e Alexander Rosenblatt.

Francesca Bonaita, violino
Francesca Leonardi, pianoforte

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
MOZART, UN NUOVO REQUIEM
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart.

laBarocca
Ruben Jais, direttore

Ensemble Vocale laBarocca
Jacopo Facchini, direttore

Elena Piva, arpa
Daniele Rossi, fisarmonica
Matteo Giudici, chitarra
Giulio Cazzani, basso elettrico

Posto unico numerato € 10

Venerdì
24
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
CONVERSANDO CON BEETHOVEN
Musiche di Ludwig van Beethoven e Magnus Lindberg.

Orchestra UniMi
Alessandro Crudele, direttore

Posto unico numerato € 5

MTM Teatro Leonardo / ore 21:00
PERLE
Musiche di Arcangelo Corelli, Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart / Johann Sebastian Bach, Charles Avison / Domenico Scarlatti.

Academia Montis Regalis
Enrico Onofri, violino e direttore

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore 21:00
PROGRESSO
Musiche di Magnus Lindberg e Johannes Brahms.

Orchestra del Teatro Regio
Pablo Heras-Casado, direttore

Posto unico numerato € 10

Sabato
25
Settembre
2021
Teatro Dal Verme / ore 16:30
PACHUA
Testo e regia di Manuel Renga. Musiche di autori vari.
Prima esecuzione assoluta.

Orchestra I Piccoli Pomeriggi Musicali
Daniele Parziani, direttore
Elio, voce recitante

A partire dai 3 anni
Durata 55′

Posto unico numerato € 5