Teatro di Terra e Laghi, che lo spettacolo abbia inizio! (dal 1/6/22 al 26/11/22)

Terra e Laghi – Festival di Teatro nell’Insubria. Ecco il programma completo 2022 degli spettacoli teatrali in scena nelle piazze più belle dell’Insubria, dal lago alla montagna.  Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

Presentazione dal sito internet ufficiale: http://www.terraelaghifestival.com

TERRA E LAGHI 2021 – PROGRAMMAZIONE
Direzione artistica di Silvia Priori

Edizione 2022

GIUGNO
APERTURA FESTIVAL

1 GIUGNO – VARESE
ORE 21.00 – TENSOSTRUTTURA GIARDINI ESTENSI
in collaborazione con CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO

Teatro Concerto
TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE
Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)
Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice
Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Tensostruttura Giardini Estensi

2 GIUGNO – AZZATE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA BELVEDERE

Teatro Concerto

ACCADEMIA DEI FOLLI (TO)

PORTRAITS- I’M YOUR MAN

Di e con Carlo Roncaglia (attore, cantante)

e con Paolo Demontis (armonica), Enrico De Lotto (basso), Max Altieri (chitarre), Matteo Pagliardi (batteria)

In caso di pioggia: lo spettacolo è spostato al Cinema Teatro Castellani

4 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 20.30 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Introduce la Prof.ssa Daniela Cermesoni dell’Università dell’ Insubria di Varese

Esposizione di quadri del M° Luigi Bello accompagnata dalle poesie di Aleksandra Damnjanovic

Teatro Danza

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA DI SPARTA

Con Silvia Priori e Selene Franceschini (ballerina)

Testo e regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

In caso di pioggia: Sala consiliare

4 GIUGNO – BORGO TICINO (NO)

ORE 19.30 – VIA VITTORIO EMANUELE II

Teatro Circo

ZATTERA TEATRO (VA)

CAREZZE DI GIGANTE

Con Martin Stigol, Daniele Stigol, Costantino Gian Gregorio

In caso di pioggia: Cinema oratorio “Don Franco Boniperti”

5 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

LA BELLA E LA BESTIA

Liberamente tratto da La Belle et la Bête di Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

scritto e diretto da Luca Cairati
con Giulia Martina, Maurizio Misceo, Davide Najjar

In caso di pioggia: Sala consiliare

5 GIUGNO – PARABIAGO (MI)

ORE 21.00 – PARCO DI VILLA CORVINI

Teatro comico

TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone interno Villa Corvini

6 GIUGNO – CASNATE CON BERNATE (CO)

ORE 10.30 – LOCALITA’ BERC

Teatro family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palazzetto dello sport Palafrancescucci, via Roma

8 GIUGNO – NOVAZZANO (SVIZZERA)

ORE 9.30 – ORATORIO

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone interno

9 GIUGNO – NOVAZZANO (SVIZZERA)

ORE 9.30 – ORATORIO

Teatro Family

TIEFFEU in coproduzione con Micro Teatro Terra Marique

I SEGRETI DEL BOSCO

di Claudio Massimo Paternò

Con Ingrid Monacelli, Claudio Massimo Paternò

pupazzi e scenografia di Mario Mirabassi

Direzione e messa in scena di Claudio Massimo Paternò

In caso di pioggia: Salone interno

10 GIUGNO – CERMENATE (CO)

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers: Luis Colombo, Giorgia Magro, Erika Ravot,Francesco Tomasi, Luca Zanni

Coreografie Giulia Staccioli

Collaborazione artistica Vito Cassano

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte), Giuseppe Cima (tromba), Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso), Norberto Cutillo (percussioni)

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

11 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 20.30 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Introduce la Prof.ssa Paola Biavaschi dell’Università dell’Insubria di Varese

Esposizione di quadri del M° Luigi Bello accompagnata dalle poesie del CUT Insubria

Teatro Prosa

TEATRO SCIENTIFICO DI VERONA

CLITENNESTRA

di/da Marguerite Yourcenar

Di e con Isabella Caserta e Jana Balkan

E con Andrea Cortelazzo (sax baritono – flauto)

Musiche di Bruno Marini

In caso di pioggia: Sala consiliare

12 GIUGNO – CIVATE (LC)

ORE 16.30– PIAZZA ANTICHI PADRI

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

LULU’ E IL SUO MAGICO MONDO

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone dell’oratorio

12 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – ORATORIO DI ARBIZZO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Teatro Family

FONDAZIONE AIDA (VR)

SUONI IN RIVOLTA

Con Alice Canovi e Riccardo Carbone

Regia di Matteo Mirandola

Testo di Matteo Mirandola, Alice Canovi, Mary Malaguti

In caso di pioggia: porticato oratorio di Arbizzo

17 GIUGNO– CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: auditorium comunale

17 GIUGNO – OLTRONA DI SAN MAMETTE (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA

Teatro Family

I GUARDIANI DELL’ OCA (CH)

ROBIN HOOD

Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
pupazzi Ada Mirabassi
testo e regia Zenone Benedetto
In caso di pioggia: tensostruttura

17 GIUGNO – STABIO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – PIAZZA MAGGIORE

Teatro Prosa

IPPOGRIFO PRODUZIONI

IO, DANTE E LA VACCA

Di e con Alessandro Rizzi

In caso di pioggia: Teatro dell’Oratorio San Rocco, Via Ufentina 14

18 GIUGNO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 11.00 – PIAZZA DE CRISTOFORIS

Teatro Family

I GUARDIANI DELL’ OCA (CH)

ROBIN HOOD

Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
pupazzi Ada Mirabassi
testo e regia Zenone Benedetto
In caso di pioggia: sala consiliare

18 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 20.30 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Introduce il Prof. Giulio Facchetti dell’Università dell’Insubria di Varese

Esposizione di quadri del M° Luigi Bello accompagnata dalle poesie di Aleksandra Damnjanovic

Teatro Concerto

MARTA OSSOLI (BS)

LE DONNE DI ODISSEO

E con Silvia Mangiarotti (violino)

Francesca Ruffilli (violoncello)

dai testi di Omero, V.M.Manfredi, M. Oliva con i canti di Irene Papas

In caso di pioggia: Sala consiliare

18 GIUGNO – STABIO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – PIAZZA MAGGIORE

Teatro Comico

TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Teatro dell’Oratorio San Rocco, Via Ufentina 14

18 GIUGNO – NONIO (VCO)

ORE 21.00 – BROLO CAMPO SPORTIVO

Teatro Comico

TEATRO DEL CERCHIO (PA)

I VESTITI NUOVI DEL PRINCIPE AMLETO

Da “Rosencrantz e Guildestern sono morti” di T. Stoppard, da “Amleto” di W. Shakespeare

e da “I vestiti nuovi dell’imperatore” di H.C. Handersen

con Mario Aroldi e Mario Mascitelli

testo e regia Mario Mascitelli

In caso di pioggia: Colonia di Brolo

19 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA QUATTROCENTO A VICONAGO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Teatro Family

I GUARDIANI DELL’ OCA (CH)

I TRE PORCELLINI

Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
testo e regia Zenone Benedetto
In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

24 GIUGNO – ARONA (NO)

ORE 18.00 – PIAZZA SAN GRAZIANO

Teatro Circo

COMP. SPETTACOLO SENZAMURA (MI)

I DUOI CAPITANI

Di e con Luca Di Martino e Tommaso Pusant Pagliarini

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

24 GIUGNO – CASNATE CON BERNATE (CO)

ORE 21.00 – PARCO “A. RATTI” VILLA COMUNALE

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

BUTTERFLY

Di e con Silvia Priori

Soprano: Kaoru Saito – Gruppo Kotoji Tamburi giapponesi

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

25 GIUGNO – CASTELLANZA (VA)

ORE 21.00 – CORTILE DEL MUNICIPIO

Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Giulia Mezzatesta, Maurizio Misceo, Davide Najjar

Testo e regia di Luca Cairati

In caso di pioggia: in caso di pioggia lo spettacolo è spostato al 26 giugno

25 GIUGNO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Auditorium Scuole G. Don Macchi

26 GIUGNO – LAVENO MOMBELLO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA CADUTI DEL LAVORO

Teatro Circo

ALE BELOTTO

MAGIC SHOW

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

30 GIUGNO – JERAGO CON ORAGO (VA)

ORE 21.00 – CASTELLO DI JERAGO

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

In caso di pioggia: Salone Castello di Jerago

LUGLIO

1 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 21 .00 – PIAZZA DE CRISTOFORIS

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori, Roberto Carlos Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Sala consiliare

2 LUGLIO – VILLADOSSOLA (VB)

ORE 17.30 – COLLINETTA DELLO SPORT

Teatro Family

NATA TEATRO (AR)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Di e con Livio Valenti.

Regia e scenografia Andrea Vitali

In caso di pioggia: Palestra comunale scuole primarie Zona PEEP

2 LUGLIO – OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA GENERALE DELLA CHIESA

Teatro Family

DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DELLE LUCCIOLE

Testo tratto dalle fiabe popolari
Regia di Luna Pizzo Greco
Con Luca Ciancia e Massimiliano Zanellati

In caso di pioggia: Sala Ghiringhelli

3 LUGLIO – BAVENO (VB)

ORE 16.00 – LUNGOLAGO

Teatro Family

EREWHON (MI)

SUONI IN GIOCO

Di e con Roberto Sala

In caso di pioggia: lo spettacolo è spostato al 10 luglio

3 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media Don Macchi

5 LUGLIO – ALBESE CON CASSANO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA MOTTA

Teatro Circo

ZATTERA TEATRO (VA)

CAREZZE DI GIGANTE

Con Martin Stigol, Daniele Stigol, Costantino Gian Gregorio

In caso di pioggia: Padiglione polifunzionale

6 LUGLIO – BINAGO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO VENETO

Teatro Family

SHINYA MURAYAMA (Giappone)

DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palestra comunale, via S.Francesco

7 LUGLIO – SENNA COMASCO (CO)

ORE 21.00 – CENTRO SOCIALE, via Roma

Teatro Comico

FRANCESCA PUGLISI (NA)

NON E’ FRANCESCA

Resto di Francesca Puglisi

Supervisione alla scrittura Lucia Vasini

Regia Francesca Puglisi e Laura Pozone

In caso di pioggia: Centro sociale via Roma,46

7 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Family

TEATRO PARAVENTO (SVIZZERA)

IL PIFFERAIO MAGICO
Con Luisa Ferroni

Adattamento e regia: Luisa Ferroni, Miguel Ángel Cienfuegos

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

8 LUGLIO – CARDANO AL CAMPO (VA)

ORE 21 .00 – PIAZZA GHIRINGEHLLI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

BUTTERFLY

Con Silvia Priori e Kaoru Saito (soprano)

Gruppo Kotoji – tamburi giapponesi

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Sala Consiliare S. Pertini via Verdi, 2

8 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

CAPPUCCETTO GAME

Di e con Simona Lisco e Simone Mastrotisi

regia di Luca Cairati

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media Don Macchi

9 LUGLIO – MARCHIROLO (VA)

ORE 21.00 – VILLA NIESI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè con le più belle arie di Bizet

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Mezzoprano: Tania Pacilio

Regia di Kuniaki Ida – Prod. Teatro Blu (VA)

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

14 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Family

DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DEL TESORO

Con Andrea Cereda, Luca Follini, Massimiliano Zanellati

Testo e regia di Luca Ciancia

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

15 LUGLIO – NONIO (VB)

ORE 21.00 – NONIO CAMPO SPORTIVO

Teatro Comico

LA CONTRADA – TEATRO STABILE DI TRIESTE

PERDI PESO IN 30 GIORNI

Con Miriam Podgornik

Regia di Alejandro Bonn

Drammaturgia di Giorgia Aimeri

In caso di pioggia: Tendone Campo sportivo

16 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 18.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Family

LA CONTRADA – TEATRO STABILE DI TRIESTE

BELLA LA BESTIA

Con Enza De Rose, Valentino Pagliei, Francesco Godina

Testo di Livia Amabilino e Lorella Tessarotto liberamente tratto dalla fiaba tradizionale

Regia di Daniela Gattorno

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

17 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 15.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Family

EREWHON (MI)

SUONI IN GIOCO

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

18 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – PARCO CIANI

Teatro Prosa

MARIO PERROTTA (LC)

IN NOME DEL PADRE

Di e con Mario Perrotta

consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati

produzione Teatro Stabile di Bolzano

In caso di pioggia: Tensostruttura Parco Ciani

19 LUGLIO – CASTELROTTO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – CENTRO LUSC

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Auditorium comunale

21 LUGLIO – CANNOBIO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA V. EMANUELE III

Teatro Circo

OTTO PANZER

IL PIU’ GRANDE DIRETTORE DEL CIRCO

Di e con Giovanni Risola

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

21 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

22 LUGLIO – GRANDATE (CO)

ORE 20.45 – CORTILE DEL MUNICIPIO

Teatro Family

COMP. BERTOLT BRECHT (LT)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Con Maurizio Stammati e Chiara Di Macco
Testo di Pompeo Perrone
Regia Maurizio Stammati

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

23 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 11 – PIAZZA DE CRISTOFORIS

Teatro Family

COMP. BERTOLT BRECHT (LT)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Con Maurizio Stammati e Chiara Di Macco
Testo di Pompeo Perrone
Regia Maurizio Stammati

In caso di pioggia: Sala consiliare

23 LUGLIO – CASTELLANZA (VA)

ORE 21.00 – CORTILE DEL MUNICIPIO

Teatro Cabaret

LA BOTTEGA DEL BUONUMORE (BO)

INSIEME PER SBAGLIO

Di e con Davide Dal Fiume e Marco Dondarini

In caso di pioggia: Teatro di via Dante

23 LUGLIO – CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Canzone

TEATRO SCIENTIFICO DI VERONA

VIDA

Con Elisa Lombardi, Valerio Mauro e Andrea Cortelazzo

Testo e regia di Isabella Caserta

In caso di pioggia: auditorium comunale

24 LUGLIO – LAVENO MOMBELLO (VA)

ORE 21.00 – MIDEC

Teatro Family

NATA TEATRO (AR)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Di e con Livio Valenti.

Regia e scenografia Andrea Vitali

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

25 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – PARCO CIANI

Teatro Prosa

LUCILLA GIAGNONI (NO)

MEDITAZIONE SULLA MISERICORDIA

Di e con Lucilla Giagnoni

Musiche di Paolo Pizzimenti

In caso di pioggia: Tensostrutta Parco Ciani

28 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Circo

ARTELUDICA (BG)

CIRCUS SHOW

Di e con Giovanni Regazzoni

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

29 LUGLIO – CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Prosa

COMP. ARTI E MESTIERI (PD)

ITALIA
con Bruna Braidotti e Bianca Manzari
testo e regia di Bruna Braidotti – collaborazione alla regia di Roberto Corona

In caso di pioggia: auditorium comunale

30 LUGLIO – MEDA (MB)

ORE 21.00 – PARCO BERETTA MOLLA v.le Tre Venezie

Teatro Family

SHIMYA MURAYAMA (Giappone)

DUDU’ NELLA PREISTORIA
Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone dell’Oratorio di Madonna di Fatima, via M. di Fatima

31 LUGLIO – TRADATE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA UNITA’ D’ ITALIA ABBIATEGUAZZONE

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Teatro Nuovo di Abbiateguazzone

AGOSTO

1 AGOSTO – ALTO MALCANTONE (SVIZZERA)

ORE 21 – BRENO, Piazzale alla Bolla

Teatro Tango

TEATRO BLU

TANGO DI PERIFERIA

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice, Igor Della Corte, Virgilio Monti, Norberto Cutillo

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

4 AGOSTO- CRAVEGGIA (VB)

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Teatro Family

ARTERIE TEATRO (BA)

MARCOVALDO

Di e con Alessandra Sciancalepore e Leonardo Ventura

In caso di pioggia: Salone Museo

5 AGOSTO – VARZO (VB)

Ore 21.00 – PIAZZA PANIGHETTI

Teatro Family

ARTERIE TEATRO (BA)

CIRCUS PINOCCHIO

Con: Alessandra Sciancalepore, Emanuela Sciancalepore

Regia e drammaturgia: Alessandra Sciancalepore

In caso di pioggia: Teatro comunale

7 AGOSTO – PONNA (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA UGO RICCI

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia:

14 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA)

ORE 18.00 – LAVENA BEACH

Teatro Family

EREWHON (MI)

SUONI IN GIOCO

In caso di pioggia: Salone Polivalente Via Colombo, 42/d

14 AGOSTO – ALTO MALCANTONE (SVIZZERA)

ORE 14.30 – BRENO, Piazzale alla Bolla

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

14 AGOSTO – BAVENO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA DELLA CHIESA

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Centro culturale Nostr@damus, piazza della Chiesa

19 AGOSTO- CRAVEGGIA (VB)

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Teatro Family

LA GRU RAGAZZI (FR)

SUPEREROI DA COMMEDIA

Di e con Lorenzo Palmieri

In caso di pioggia: Salone Museo

20 AGOSTO- MACUGNAGA (VB)

ORE 21 – LOC. DORF

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Auditorium comunale

SETTEMBRE

3 SETTEMBRE – VARALLO POMBIA (NO)

ORE 20.30 – VILLA SORANZO

Teatro Circo

SANDRO SOSSI (BO)

LA CORDA

In caso di pioggia: Teatro comunale

3 SETTEMBRE – BESNATE (VA)

ORE 21.00 – PORTICATO PIAZZA MAZZINI

Teatro Prosa

ARIANNA SCOMMEGNA (MI)

UN ALBERO A TRENTA PIANI

Testi da Jean Giono, Bergoglio, Gualtieri, Calvino, Neruda, Calasso, Corona

Fisarmonica: Riccardo dell’Orfano

In caso di pioggia: Sala consiliare

3 SETTEMBRE – CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: auditorium comunale

9 SETTEMBRE – ISPRA (VA)

ORE 21.00 – PIAZZETTA FERRARIO

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Sala Serra, Via Salita San Gabriele 68

10 SETTEMBRE – SOMMA LOMBARDO (VA)

ORE 21.00 – SALA POLIVALENTE

Teatro Family

ASSEMBLEA TEATRO (TO)

FAVOLE AL TELEFONO

Con Angelo Scarafiotti e Stefano Cavanna

In caso di pioggia: Sala polivalente

10 SETTEMBRE – CANTELLO (VA)

ORE 21 – ANTICO CASCINALE LOMBARDO

Teatro Tango

TEATRO BLU

TANGO DI PERIFERIA

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

11 SETTEMBRE – AZZATE (VA)

ORE 17.00 – VILLA MAZZOCCHI

Teatro Circo

ALE BELOTTO (MI)

MAGIC SHOW

In caso di pioggia: porticato Villa Mazzocchi

17 SETTEMBRE – BREZZO DI BEDERO (VA)

ORE 18.00 – CASA PAOLO – via Baumgartner,10

Teatro Family

DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DEL TESORO

Con Andrea Cereda, Luca Follini, Massimiliano Zanellati

Testo e regia di Luca Ciancia

23 SETTEMBRE – CARDANO AL CAMPO (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA GHIRINGHELLI

Teatro tragicomico in compagnia di un clown

SILVIA PRIORI (BS)

ARIANNA

Con Silvia Priori

Regia di Daniele Finzi Pasca

In caso di pioggia: Sala Consiliare S. Pertini via Verdi, 2

OTTOBRE

15 OTTOBRE – MACCAGNO

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Prosa

TEATRO BLU

SHABBES GOY

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

23 OTTOBRE – AMENO (NO)

ORE 15.30 – MUSEO TORNIELLI

Teatro Family

TEATRO BLU

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

29 OTTOBRE – MACCAGNO

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Tango

TEATRO BLU

TANGO DI PERIFERIA

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

30 OTTOBRE – CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 16.00 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Circo

COMP. SPETTACOLO SENZA MURA (Milano)

ASATHOR E LOKI

Di e con Tommaso Pagliarini e Luca Di Martino

In caso di pioggia: auditorium comunale

NOVEMBRE

17 NOVEMBRE – ASCONA (SVIZZERA)

ORE 18.00 – TEATRO DEL GATTO

Teatro Danza

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA DI SPARTA

Con Silvia Priori e Selene Franceschini (ballerina)

Testo e regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

26 NOVEMBRE – MACCAGNO

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Prosa

TEATRO BLU

ALMAS

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

TERRA E LAGHI 2022

TERRA E LAGHI – FESTIVAL DI TEATRO NELL’INSUBRIA

PROGETTO ITALO SVIZZERO A CARATTERE ITINERANTE PER LA PROMOZIONE CULTURALE E TURISTICA DEI TERRITORI DI CONFINE
TEATRO – TERRITORIO – TURISMO
UN GRANDE FESTIVAL DI TEATRO CHE ABBRACCIANDO UN’AREA GEOGRAFICA TANTO AMPIA VUOLE CONTRIBUIRE A CREARE UNIONE, RELAZIONE E UNA FORTE IDENTITÀ CULTURALE NELL’INSUBRIA

PROGETTO CULTURALE DI ECCELLENZA PROMOSSO E SOSTENUTO DALLA REGIO INSUBRICA
Stati coinvolti: Italia e Svizzera

Regioni coinvolte: Regione Lombardia e Regione Piemonte
Province coinvolte: Varese – Como – Lecco – Novara – Verbano Cusio Ossola – Canton Ticino Giunto quest’anno alla IX edizione grazie anche all’appoggio di Regio Insubrica, delle sue Province, delle Agenzie del Turismo, delle Comunità Montane e dei numerosi Comuni dell’Insubria che costituiscono una solida rete, prevede una serie di eventi teatrali nei suoi diversi stili e linguaggi artistici per promuovere la cultura e il turismo nei territori di confine.

FINALITA

Solo attraverso l’intensificarsi del dialogo fra gli enti pubblici residenti nel territorio si giunga più facilmente al riconoscimento reciproco delle singole risorse e all’espressione delle capacità intellettuali e artistiche potenziali; siamo certi che creando forti sinergie si possa più facilmente giungere ad una maggiore coscienza del nostro patrimonio artistico e culturale, ricchezza che ci sostiene e ci contraddistingue.

Attraverso una attenta mappatura del territorio si sono individuati quei luoghi, corti, parchi, giardini e ville che per loro caratteristica storica o architettonica fungono da ideale cornice agli spettacoli scelti. Il Festival vuole essere un contenitore artistico-culturale all’interno del quale le realtà locali possano confrontarsi con gruppi teatrali di rilevanza nazionale e internazionale. Pertanto il festival vuole essere un ventaglio di proposte variegate e prestigiose capace di portare arte e cultura nelle nostre zone di confine.

PROMOZIONE TURISTICA DEL TERRITORIO
Considerato che il turismo costituisce uno dei motori portanti dell’economia del nostro territorio, capace di influire positivamente con una ricaduta importante sulla qualità della vita del cittadino transfrontaliero, abbiamo immaginato un Festival che, basato su un insieme di importanti sinergie, costituisce un’occasione d’interscambio di flussi turistici tra i comuni della Regio insubrica per riscoprire e porre in evidenza le affinità storiche, ambientali e culturali dei Comuni stessi.

Direzione artistica: Silvia Priori